corpo di sanità militare ufficiali 1871 – 1907

img313

Arc. 3132: Corpo di Sanità Militare: Capitano Medico in tenuta ordinaria, Tenente Ufficiale d’Ordinanza di Ufficiale Generale del 19° Reggimento Cavalleria Guide in tenuta ordinaria (a sinistra).  Capitano di Porto della Regia Marina a destra. Fotografia formato gabinetto. Fotografo: G.B. Bertolani – Salerno – Eboli. 1876 ca.

img090

Arc. G1: Corpo di Sanità Militare:  Rumi Edoardo in grande uniforme da Colonnello Medico mod. 22 ottobre 1879 – 16 maggio 1895. Medico di battaglione nel 14° Reggimento Fanteria l’11 giugno 1859, divenne Medico di Reggimento presso il Reggimento Cavalleggeri di Lodi il 20 maggio 1866. Partecipò alla Guerra contro l’Austria e venne promosso Tenente Colonnello Direttore l’Ospedale Militare di Verona il 29 giugno 1884. Colonnello Direttore Sanitario del 5° Corpo d’Armata di Verona il 12 giugno 1892, venne collocato in Posizione Ausiliaria il 28 giugno 1894. Il 16 dicembre 1897 venne posto in Riserva. Fotografia formato 20,1 x 15,8. Fotografo: E. Codognato – Verona. Autografa e datata 6 aprile 1901. 

Onorificenze

Cavaliere dell'Ordine di San Maurizio e Lazzaro - nastrino per uniforme ordinaria    Cavaliere dell’Ordine di San Maurizio e Lazzaro
     
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia - nastrino per uniforme ordinaria    Commendatore dell’Ordine della Corona d’Italia
     
Medaglia a ricordo delle guerre combattute per l'Indipendenza e l'Unità d'Italia - nastrino per uniforme ordinaria    Medaglia a ricordo delle guerre combattute per l’Indipendenza e l’Unità d’Italia
   

img134

Arc. 3080: Corpo di Sanità Militare: Maggiore Medico in grande uniforme mod. 22 ottobre 1879 – 16 maggio 1895. Fotografia formato gabinetto. Fotografo: G. Sorgato – Modena. 

 

img185

Arc. 629: Corpo di Sanità Militare: Sottotenente Medico in gran montura mod. 22 ottobre 1879 – 16 maggio 1895. Fotografia CDV. Fotografo: A. Zanolin & C. – Padova – Conegliano – Pordenone. 

 

img777

Arc. 2220: Corpo di Sanità Militare: Sappa Domenico in uniforme da Colonnello Direttore Medico ( 1° gennaio 1837 – 19..). Medico di Battaglione il 30 luglio 1864, venne trasferita all’Ospedale Militare di Torino il 14 marzo 1865. Capitano nel 6° Reggimento Fanteria l’8 giugno 1873, venne trasferito al Distretto Militare di Pinerolo il 21 gennaio 1878 per poi essere promosso Maggiore il 1° giugno 1882 e trasferito all’Ospedale Militare di Piacenza presso la succursale di Parma. Tenente Colonnello il 7 ottobre 1887, venne collocato a disposizione della Divisione Ravenna per poi passare all’Ospedale Militare di Chieti come Direttore e poi all’Ospedale di Alessandria e in seguito a quello di Torino. Promosso Colonnello il 13 dicembre 1894 venne nominato Direttore Sanitario del 5° Corpo d’Armata di Verona. In Posizione Ausiliaria il 16 giugno 1898 venne collocato nella Riserva fino al 23 febbraio 1902. Fotografia formato gabinetto. Fotografo: De Fabritiis. 

I commenti sono chiusi.