Fanteria Ufficiali 1859 – 1871

img063

Arc. 948: Fanteria: Gabet Giovanni Claudio in montura festiva da Colonnello Brigadiere mod. 22/03/1860 – 02/04/1871 con cappotto da Colonnello mod. 24/11/1861 – 18/10/1867 (Chambery 08 febbraio 1818 – Messina 1873). Arruolatosi nell’esercito sardo come soldato nel 1° Reggimento Brigata Savoia il 5 settembre 1834, fu nominato Sottotenente il 9 giugno 1837. Il 26 luglio 1846 viene promosso Tenente e il 20 giugno 1848 è Aiutante di Campo del Generale Battaillard nella Brigata Savoia. Partecipa alla campagna del 1848 – 49 e il 30 settembre del 1848 viene promosso Capitano. Il 5 marzo 1859 ottine il grado di Maggiore nel 18° Reggimento Fanteria e il 24 giugno dello stesso anno a San Martino e Solferino guadagna la Croce dell’Ordine Militare di Savoia e la Legion d’Onore. Il 12 luglio 1859 viene trasferito al 2° Reggimento di Fanteria Brigata Savoia e il 17 marzo 1861 viene promosso Tenente Colonnello comandante del del 54° Reggimento Fanteria della Brigata Umbria. Il 13 marzo 1862 è Colonnello e il 1° agosto dello stesso anno viene posto al comando del 72° Reggimento Fanteria. Il 16 luglio 1866 ottiene il grado di Colonnello Brigadiere e il comando della Brigata Marche. Il 17 novembre 1867 è nominato Maggior Generale e nel 1871 diventa comandante della 2^ Brigata di Fanteria della Divisione di Padova. Nel 1872 passa al comando della 2^ Brigata di Fanteria della Divisione di Messina e il 16 marzo 1873 è posto a Riposo. Fotografia CDV. Fotografo: Schemboche – Roma.

Onorificenze

Cavaliere dell'Ordine militare d'Italia - nastrino per uniforme ordinaria    Cavaliere dell’Ordine militare di Savoia
   24 giugno 1859
Commendatore della Legion d'onore - nastrino per uniforme ordinaria    Cavaliere della Legion d’onore
   24 giugno 1859

img446

Arc. 60: Fanteria: Petrino Alessandro in gran montura da Colonnello Comandante del 45° Reggimento Fanteria “Brigata Reggio” mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: F.M. Chiapella – Torino. 1865 ca.

img431

Arc. 2232: Fanteria: Colonnello Comandante in gran montura mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia formato gabinetto 11 x 16,4. Fotografo: G. Rossi – Milano.

img426

Arc. 2487: Fanteria: Vandone Giuseppe in gran montura da Colonnello Comandante del 37° Reggimento Fanteria Brigata Ravenna mod. 22/03/1860 – 02/04/1871 (Vigevano 1822 – Torino 1893). Entrato il 5 luglio 1834 nell’Accademia Militare di Torino, uscì il 25 agosto 1841 Sottotenente nel 6° Reggimento Brigata Aosta. Capitano dal 3 marzo 1849, nella campagna del 1859 meritò la medaglia d’argento al valor militare il 24 giugno a San Martino e pochi mesi dopo (26 settembre) venne promosso Maggiore. Il 31 dicembre 1861 era Tenente Colonnello  ed ebbe la seconda medaglia d’argento. Colonnello Comandante il 37° Reggimento nel 1863, a Borgoforte (1866) meritò la menzione onorevole. Venne collocato a riposo nel 1871, col grado di Maggior Generale. Dipinse buoni quadri d’indole militare. Fotografia CDV. Fotografo: A. Duroni – Milano. 1863 ca.

Onorificenze

Medaglia d'argento al valor militare - nastrino per uniforme ordinaria   Medaglia d’argento al valor militare
  San Martino 24 giugno 1859
Medaglia d'argento al valor militare - nastrino per uniforme ordinaria   Medaglia d’argento al valor militare
  “Per aver condotto personalmente le colonne nel fatto di San Meme il     10 ottobre 1861con molta sagacia e valore”.

img428

Arc. 2243: Fanteria: Migliara Carlo in gran montura da Colonnello Comandante mod. 22/03/1860 – 02/04/1871 (Milano 1820). Sottotenente di fanteria nel 1839, partecipò alle campagne del 1848-49, del 1859, del 1860-61, del 1866 e del 1870, segnalandosi in ripetuti fatti d’arme. Promosso Maggiore e poi Tenente Generale, nel 1871 comandò la 4^ Divisione di Fanteria. Scrisse l’opera intitolata: “Ricordi logistici dedicati agli ufficiali superiori delle tre armi”. Fotografia CDV. Fotografo: F.lli Alinari – Firenze. 1866 ca.

img424

Arc. 2238: Fanteria: Leone di Tavagnasco conte Alessandro in gran montura da Colonnello Comandante del 45° Reggimento Fanteria Brigata Reggio mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Capitano nell’ 8° Reggimento Fanteria nel 1851 viene promosso Maggiore nel 5° Reggimento Granatieri di Napoli il 24/01/1861. Nel dicembre dello stesso anno viene promosso Tenente Colonnello nel 40° Reggimento Fanteria e nel 1865 passa a comandare il 45° Reggimento. Nel giugno del 1866 è promosso Colonnello e nel 1869 è in ritiro. Fotografia CDV. Fotografo: Sconosciuto. 1865 ca.

Onorificenze

Cavaliere dell'Ordine militare d'Italia - nastrino per uniforme ordinaria   Cavaliere dell’Ordine militare di Savoia
Medaglia piemontese della guerra di Crimea - nastrino per uniforme ordinaria   Medaglia piemontese della guerra di Crimea
Medaglia commemorativa delle campagne delle Guerre d'Indipendenza (5 barrette) - nastrino per uniforme ordinaria   Medaglia commemorativa delle campagne delle Guerre d’Indipendenza
Medaglia a ricordo dell'Unità d'Italia - nastrino per uniforme ordinaria   Medaglia a ricordo dell’Unità d’Italia

img427

Arc. 2242: Fanteria: Peyrani di Torretta conte Giuseppe in gran montura da colonnello Comandante del 69° Reggimento Fanteria Brigata Ancona mod. 22/03/1860 – 02/04/1871 (Nizza Marittima 4 aprile 1813 – 18). Sottotenente del 2° Reggimento Fanteria Brigata Savoia nel 1834 venne promosso Tenente del 14° Reggimento Fanteria Brigata Pinerolo nel 1848. Partecipò alla campagna del 1848 – 49 e fu promosso Capitano nello stesso Reggimento il 3 marzo 1849. Partecipò alla campagna di Crimea mel 1855 e venne promosso Maggiore nel 15° Reggimento Fanteria il 26 settembre 1859, prese parte alla campagna del 1859 – 60 e il 31 dicembre 1861 ottenne il grado di Tenente Colonnello e il comando del Collegio Militare di Parma. Il 1° agosto 1862 passò a comandare il 69° Reggimento Fanteria Brigata Ancona. Il 12 marzo 1863 venne promosso Colonnello e il 17 aprile 1865 si mise in ritiro. Fotografia CDV. Fotografo: A. Leone Tua – Torino.

img429

Arc. 2241: Fanteria: Rajola Pescarini Salvatore in gran montura da Tenente Colonnello comandante il 51° Reggimento Fanteria Brigata Alpi e aiutante di campo mod. 22/03/1860 – 02/04/1871 ( Sala Consilina 1825 – Napoli 1918). Volontario nel 1848 e poi ufficiale dei Granatieri, partecipò a tutte le campagne dell’indipendenza meritando una medaglia d’argento al valor militare a San Martino (1859) ed una alla presa di Perugia (1860). A Mola di Gaeta meritò una menzione onorevole e un’altra per la repressione del brigantaggio e una terza medaglia d’argento (1863). Colonnello nel 1873, comandò il 51° Reggimento fanteria e nel 1875 passò nella riserva. Nel 1893 fu promosso Maggior Generale. Fotografia CDV. Fotografo: F.lli De Luca – Napoli. 1863 ca.

Onorificenze

Medaglia d'argento al valor militare - nastrino per uniforme ordinaria   Medaglia d’argento al valor militare
 San Martino 1859
Medaglia d'argento al valor militare - nastrino per uniforme ordinaria   Medaglia d’argento al valor militare
 Perugia 1860
Medaglia d'argento al valor militare - nastrino per uniforme ordinaria   Medaglia d’argento al valor militare
 Campagna del brigantaggio 1863
Medaglia piemontese della guerra di Crimea - nastrino per uniforme ordinaria   Medaglia piemontese della guerra di Crimea
Medaglia commemorativa delle campagne delle Guerre d'Indipendenza (5 barrette) - nastrino per uniforme ordinaria   Medaglia commemorativa delle campagne delle Guerre d’Indipendenza
Medaglia a ricordo dell'Unità d'Italia - nastrino per uniforme ordinaria   Medaglia a ricordo dell’Unità d’Italia

img430

Arc. 1980: Fanteria: Tenente Colonnello del 6° Reggimento Brigata Aosta in gran montura mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: Spagliardi e Silo – Milano. 1865 ca.

img425

Arc. 2054: Fanteria: Canetti Vincenzi Pietro in gran montura da Tenente Colonnello Comandante il 2° Reggimento Fanteria Brigata Re mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Tenente nel 13° Reggimento Fanteria nell’aprile del 1854 è promosso Maggiore nel novembre 1861 e gli viene affidato il comando dell’Istituto Garibaldi di Palermo. Il 26/10/1868 è Tenente Colonnello e comanda il 2° Reggimento Fanteria; nel 1870 passa al comando dell’11° Distretto di Firenze. Il 22 ottobre 1874 diventa Colonnello e passa al comando del 49° Distretto di Arezzo. Nel 1877 gli viene affidato il 30° Distretto di Udine e nel giugno del 1878 passa alla riserva. Fotografia CDV. Fotografo: Montabone – Milano. 1868 ca.

Onorificenze

Cavaliere dell'Ordine militare d'Italia - nastrino per uniforme ordinaria   Cavaliere dell’Ordine militare d’Italia
Medaglia piemontese della guerra di Crimea - nastrino per uniforme ordinaria   Medaglia piemontese della guerra di Crimea
Medaglia commemorativa delle campagne delle Guerre d'Indipendenza (5 barrette) - nastrino per uniforme ordinaria   Medaglia commemorativa delle campagne delle Guerre d’Indipendenza
Medaglia a ricordo dell'Unità d'Italia - nastrino per uniforme ordinaria   Medaglia a ricordo dell’Unità d’Italia

img068

Arc. 756: Di Poggio nobile Filippo in gran montura da Tenente Colonnello del 29° Reggimento Fanteria Brigata Pisa mod. 22/03/1860 – 02/04/1871 (Lucca 1822 – 1910). Alfiere della Guardia Urbana del Ducato di Lucca passò nel 1848 nell’esercito toscano con il grado di Sottotenente della Fanteria di Linea. Il 31 agosto 1859 venne promosso Maggiore e passò al Regio Esercito Italiano nel 29° Reggimento Fanteria. Partecipò alla campagna di quell’anno e il 31 dicembre del 1861 ottenne il grado di Tenente Colonnello. Nel 1864 venne trasferito allo Stato Maggiore delle Piazze e gli fu affidato il comando del Circondario di Ferrara. Nel 1871 fu comandante del 10° Distretto Militare di Teramo e l’11 ottobre 1875 fu promosso Colonnello e trasferito alla Riserva. Il 12 marzo 1895 ottenne il grado di Maggior Generale. Fotografia CDV. Fotografo: A. Duroni – Milano.

img519

Arc. 621: Fanteria: Maggiore del 30° Reggimento “Brigata Pisa” in gran montura mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: M. Falardi – Lecce. 1865 ca.

img520

Arc. 621: Fanteria: Maggiore in gran montura mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: Sconosciuto. 1865 ca.

img976

Arc. 1414: Sferra Cav. Enrico in gran montura da Maggiore del 15° Reggimento Fanteria della Brigata Savona mod. 22/03/1860 – 02/04/1871    ( Firenze 1833 – 1898). Capitano del 33° Reggimento Fanteria della Brigata Livorno il 27 febbraio 1860, partecipò alla campagna dell’Italia Meridionale dove meritò la Croce di Cavaliere dell’Ordine di San Maurizio e Lazzaro. Il 14 gennaio 1869 ottenne il grado di Maggiore nel 15° Reggimento Fanteria della Brigata Savona e nel 1874 gli venne affidato il comando del Battaglione Istruzione. Il 25 febbraio 1877 venne nominato Tenente Colonnello e l’8 novembre 1880 ottenne il grado di Colonnello e il comando del 41° Reggimento Fanteria della Brigata Modena. Il 24 aprile 1887 fu promosso Colonnello Brigadiere comandante la Brigata Umbria e il 2 ottobre 1887 Maggior Generale. Nel 1891 passò nella Riserva. Fotografia CDV. Fotografo: Schemboche – Torino.

img975

Arc. 1414: Framarin(i) Ottavio Pasquale in montura festiva da Maggiore del 62° Reggimento Fanteria Brigata Sicilia mod. 22/03/1860 – 02/04/1871 (Gambellara 26 ottobre 1825 – Vicenza 05 maggio 1902). Soldato nel 61° Reggimento Fanteria dell’Impero Austriaco nel 1846, si arruolò come Sottotenente nel Battaglione De Galateo di Treviso durante la Repubblica Veneta nel 1848 e prese parte alla difesa di Vicenza e Venezia (1848 – 1849). Dal 1849 al 1852 passò all’Artiglieria Sarda e il 6 agosto 1859 si arruolò nel 3° Reggimento Fanteria dell’Esercito dell’Emilia dove il 1° settembre 1859 venne promosso Capitano. L’anno successivo si unì  alla spedizione Medici e raggiunse l’Esercito Meridionale di Garibaldi. Il 21 luglio, alla battaglia di Milazzo fu ferito e ottenne la Medaglia d’Argento al Valor Militare. L’8 ottobre dello stesso anno venne promosso Maggiore. Passato con lo stesso grado nell’esercito regolare il 16 aprile 1862 entrò nel 62° Reggimento Fanteria della Brigata Sicilia. Partecipò alla campagna del 1866 e guadagnò una seconda Medaglia d’Argento a Primolano. Nel 1870 venne promosso Tenente Colonnello e assegnato all’8° Reggimento Fanteria della Brigata Cuneo. Il 24 ottobre 1877 ottenne il grado di Colonnello e gli venne affidato il comando del 1° Reggimento Fanteria della Brigata Re. Il 4 novembre 1882 ebbe il Comando Superiore dei distretti della Divisione Militare di Ancona. Il 13 aprile 1884 venne messo in posizione Ausiliaria e il 12 gennaio 1893 venne promosso Maggior Generale della Riserva. Fotografia CDV. Fotografo: A. Galassi – Modena. Fotografia dedicata a G. Garibaldi e autografata.

Onorificenze

Medaglia d'argento al valor militare - nastrino per uniforme ordinaria   Medaglia d’argento al valor militare
  Milazzo 21 luglio 1860
Medaglia d'argento al valor militare - nastrino per uniforme ordinaria   Medaglia d’argento al valor militare
  Primolano 1866

img521

Arc. 2484: Fanteria: Moro Maggiore del 52° Reggimento “Brigata Alpi” in gran montura con burnus. Fotografia CDV. Fotografo: Sconosciuto. 1859 ca.

img071

Arc. 757: Fanteria: Baratieri Oreste in gran montura da Capitano di Fanteria mod. 22/03/1860 – 02/04/1871(Condino, 13 novembre 1841 – Sterzing (alto Adige), 8 aprile 1901). Nato nella Contea del Tirolo con il cognome di Baratter, decise di italianizzarlo prima in Barattieri e poi in Baratieri. Nel 1859 si trasferì a Milano e l’anno successivo si unì ai Mille di Giuseppe Garibaldi, partecipando con successo alla presa di Capua. Per le imprese garibaldine ottenne il grado di capitano e una Medaglia d’Argento al Valor Militare. Rimase affiliato alle “camicie rosse” per 6 anni, dal 1860 al 1866. Prese parte  con il grado di Capitano di Fanteria alla campagna del 1866 meritandosi una Menzione Onorevole alla battaglia di Custoza. Prese parte alla sfortunata battaglia di Mentana del 1867 contro l’esercito francese e nel 1872 si arruolò nel Regio Esercito. Nel 1874 partecipò alla spedizione geografica Antinori in Tunisia, per conto della Società Geografica Italiana. Fu nominato colonnello a Cremona nel 1886 e gli venne assegnato il comando del 4° Reggimento Bersaglieri.. Partecipò, come colonnello, alle campagne militari in Eritrea del 1887-88 e nuovamente nel 1890 e nel 1891 come comandante in seconda. Eletto deputato per la Destra storica a Breno, in provincia di Brescia, Baratieri ebbe confermato il suo seggio per sette legislature, dalla XIII alla XIX (1876-1895). Nel 1891 fu comandante in capo in Africa. Il 28 febbraio 1892 fu designato dal re Umberto governatore della colonia Eritrea e comandante in capo del Regio Corpo Truppe Coloniali d’Africa, con il grado di maggior generale e poi di generale comandante. Ordinatogli dal governo di invadere l’Etiopia, iniziò ad annettere Cassala (Sudan) il 17 luglio 1894, nel 1895 combatté contro i ras Maconnen e Mangascià, sconfisse il Ras Mangascià nella battaglia di Coatit il 13 gennaio 1895 e in quella di Senafè, preparò l’occupazione del Tigrè e occupò Adigrat (in marzo), Aksum e Adua. A seguito dell’eccidio di un reparto italo-eritreo di 1 880 uomini, compiuto sull’Amba Alagi il 3 dicembre 1895, presentò le dimissioni, ma fu costretto dal primo ministro Francesco Crispi, che non intendeva rinunciare alla sua politica colonialista, a passare all’offensiva contro gli africani, nonostante essi fossero in netta superiorità numerica e logistica, a differenza di quanto ritenesse Crispi. In procinto di essere esonerato dal comando e venir sostituito dal generale Antonio Baldissera, Baratieri decise di cercare una battaglia risolutiva contro Menelik. L’attacco, condotto malamente, fidando su mediocri carte militari, portò rapidamente alla separazione delle varie colonne italiane, che furono quindi sorprese e distrutte, dopo una valorosa resistenza, una dopo l’altra durante la sanguinosa battaglia di Adua del 1º marzo 1896, una delle disfatte più pesanti e tragiche della storia d’Italia. Baratieri diede prova, nella circostanza, di mediocri qualità militari e perse rapidamente il controllo della situazione, senza riuscire a evitare la catastrofe e scampando a sua volta a stento alla morte o alla cattura. Accusato di abbandono di comando, per aver preceduto le truppe nella ritirata dopo Adua, fu ritenuto responsabile dalle autorità di Roma delle tre sconfitte italiane dell’Amba Alagi, di Macallè e Adua: arrestato il 21 marzo 1897, fu quindi sottoposto ad un umiliante processo ad Asmara; il generale sarebbe poi stato prosciolto da ogni accusa per non compromettere l’onore delle forze armate, ma fu collocato a riposo e abbandonò la carriera militare. Negli ultimi tempi della sua vita soggiornò ad Arco e a Venezia; qui scrisse, come estrema autodifesa, le Memorie d’Africa, nel tentativo di proclamarsi vittima del destino. In particolare, mostrando un visibile cambiamento d’opinione rispetto a quando era un capo militare nella Colonia Eritrea, nelle sue memorie tracciò un’analisi precisa del colonialismo italiano e dei metodi degli europei per sottomettere l’Africa, definiti disumani e distruttivi. Secondo l’ex generale, il destino degli africani era analogo a quello dei nativi d’America sterminati dagli europei. Diresse, per diversi anni, la “Rivista militare italiana”. Morì improvvisamente a Vipiteno, allora nel Tirolo austro-ungarico, dove si era recato a visitare i parenti. Lasciò notevoli opere militari. La maggior parte dell’archivio di Oreste Baratieri si trova presso l’Archivio di Stato di Venezia, tranne una parte conservata presso il Museo Storico in Trento. Fotografia CDV. Fotografo: Generini – Piacenza.

Onorificenze

Onorificenze italiane

Commendatore dell'Ordine militare di Savoia - nastrino per uniforme ordinaria    Commendatore dell’Ordine militare di Savoia
   27 novembre 1894
Medaglia d'Argento al Valor Militare - nastrino per uniforme ordinaria    Medaglia d’Argento al Valor Militare
   «Per i combattimenti presso Capua»
Cavaliere dell'Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro - nastrino per uniforme ordinaria    Cavaliere dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro
Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia - nastrino per uniforme ordinaria    Cavaliere dell’Ordine della Corona d’Italia
Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia - nastrino per uniforme ordinaria    Ufficiale dell’Ordine della Corona d’Italia
Commendatore dell'Ordine della Corona d'Italia - nastrino per uniforme ordinaria    Commendatore dell’Ordine della Corona d’Italia
Grand'Ufficiale dell'Ordine della Corona d'Italia - nastrino per uniforme ordinaria    Grand’Ufficiale dell’Ordine della Corona d’Italia
Medaglia commemorativa delle Campagne d'Africa - nastrino per uniforme ordinaria    Medaglia commemorativa delle Campagne d’Africa
Medaglia commemorativa dei 1000 di Marsala - nastrino per uniforme ordinaria    Medaglia commemorativa dei 1000 di Marsala
Medaglia commemorativa delle campagne delle Guerre d'Indipendenza - nastrino per uniforme ordinaria    Medaglia commemorativa delle campagne delle Guerre d’Indipendenza
Medaglia commemorativa dell'Unità d'Italia - nastrino per uniforme ordinaria    Medaglia commemorativa dell’Unità d’Italia

Onorificenze straniere

Commendatore dell'Ordine di Nichan Iftikar (Tunisia) - nastrino per uniforme ordinaria    Commendatore dell’Ordine di Nichan Iftikar (Tunisia)
Cavaliere dell'Ordine della Legion d'Onore (Francia) - nastrino per uniforme ordinaria    Cavaliere dell’Ordine della Legion d’Onore (Francia)

img530

Arc. 1006: Fanteria: Capitano del 13° Reggimento “Brigata Pinerolo” in gran montura mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: F.lli Sorgato – Bologna. 1865 ca.

img531

Arc. 1233: Fanteria: Capitano del 4° Reggimento “Brigata Piemonte” in gran montura mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: E. Di Chanaz – Torino. 1865 ca.

img538

Arc. 422: Fanteria: Tenente del 64° Reggimento “Brigata Cagliari” in gran montura mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: A. Noack – Genova. 1862 ca.

img522

Arc. 588: Fanteria: A. Melis in gran montura da Tenente del 15° Reggimento “Brigata Savona” mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: A. Lay – Cagliari. 1865 ca.

img526

Arc. 1095: Fanteria: Tenente del 55° Reggimento “Brigata Marche” in gran montura mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: E. Jolivot – Piemonte. 1865 ca.

img524

Arc. 960: Fanteria: Tenente del 45° Reggimento “Brigata Reggio” in gran montura mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: Santini – Pinerolo. 1865 ca.

img528

Arc. 784: Fanteria: Tenente del 10° Reggimento “Brigata La Regina” in gran montura mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: Deroche & Heyland – Milano. 1865 ca.

img536

Arc. 1116: Fanteria: Tenente del 54° Reggimento “Brigata Umbria” in gran montura mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: Sconosciuto. 1865 ca.

img666

Arc. 867: Fanteria: Sottotenente del 19° Reggimento “Brigata Brescia” in gran montura. L’uniforme è quella in uso nel 1859 con colletto e profilature di colore diverso a seconda della Brigata di appartenenza. Fotografia CDV. Fotografo: Sconosciuto. 1859 ca.

img665

Arc. 867: Fanteria: Sottotenente del 19° Reggimento “Brigata Brescia” in gran montura. L’uniforme è quella in uso nel 1859 con colletto e profilature di colore diverso a seconda della Brigata di appartenenza. Fotografia CDV. Fotografo: Sconosciuto. 1859 ca.

img128

Arc. 2631: Cervetto Stefano Maria in gran montura da Sottotenente del 51° Reggimento Fanteria Brigata Alpi (Genova 7 maggio 1839 – 12 dicembre 1887). Figlio di Domenico e Carlotta Segala si arruolò volontario nei Carabinieri Genovesi dei Cacciatori delle Alpi il 17 aprile 1859. Nominato Caporale il 10 giugno, il 15 agosto venne promosso Sergente. Partecipò alla campagna del 1859 guadagnando la medaglia francese e fu congedato il 27 settembre 1859. Nel 1860 si unisce ai Mille e si imbarca a Quarto, sbarca a Marsala l’11 maggio e entra a far parte dei Carabinieri Genovesi con il grado di Sergente il 28 giugno 1860. Il 21 settembre 1860 venne promosso Luogotenente e, per essersi distinto nei combattimenti di Palermo e di Milazzo il 28 – 29 e 30 maggio e il 20 luglio, ottiene la Medaglia d’Argento al Valor Militare. Il 26 gennaio 1862 passò al Regio Esercito Italiano con il grado di Sottotenente e destinato al deposito di Ivrea. Il 19 ottobre 1862 venne trasferito al 51° Reggimento Fanteria e con questo partecipò alla campagna del 1866. Il 19 dicembre 1872 ottenne il grado di Tenente e il 1° dicembre 1881 venne promosso Capitano nel 42° Reggimento Fanteria Brigata Modena. Il 30 maggio 1884 venne posto in posizione Ausiliaria. Fotografia CDV. Fotografo: G.B. Sciutto & C. – Genova.

Onorificenze

Medaglia d'Argento al Valor Militare - nastrino per uniforme ordinaria    Medaglia d’Argento al valor militare
   Palermo 28 – 29 – 30 maggio 1860 Milazzo 20 luglio 1860
Cavaliere dell'Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro - nastrino per uniforme ordinaria    Cavaliere dell’Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro
Grand'Ufficiale dell'Ordine della Corona d’Italia - nastrino per uniforme ordinaria   Grand’Ufficiale dell’Ordine della Corona d’Italia
Medaille Commémorative de la Campagne d'Italie de 1859 - nastrino per uniforme ordinaria    Medaille Commémorative de la Campagne d’Italie de 1859
Medaglia commemorativa dei 1000 di Marsala - nastrino per uniforme ordinaria   Medaglia commemorativa dei 1000 di Marsala

img537

Arc. 2235: Fanteria: Sottotenente del 41° Reggimento “Brigata Modena” in gran montura mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV acquerellata a mano. Fotografo: A. Bernoud – Napoli. 1865 ca.

img625

Arc. 1081: Fanteria: Gruppo di Ufficiali del 60° Reggimento “Brigata Calabria” in gran montura. Fotografia CDV. Fotografo: C. Fratacci – Napoli.

img539

Arc. 622: Fanteria: Maggiore del 52° Reggimento “Brigata Alpi” in montura festiva mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: G. e R. Puccini – Lucca. Al retro: “Alla Sig.ra Trombi Giulia in attestato di stima. G. Bussoni – Firenze 1° Aprile 1872”.

img627

Arc. 1107: Fanteria: Ufficiali del 13° Reggimento “Brigata Pinerolo” in montura festiva. Fotografia CDV. Fotografo: G. Sismondi – Ancona.

img545

Arc. 1238: Fanteria: Capitano del 70° Reggimento “Brigata Ancona” in montura festiva mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: Sommer & Behles – Napoli. 1865 ca.

img541

Arc. 785: Fanteria: Capitano del 30° Reggimento ” Brigata Pisa” in montura festiva mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: A. Duroni – Milano. 1865 ca.

img542

Arc. 714: Fanteria: Capitano del 44° Reggimento ” Brigata Forlì” in montura festiva mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: Stabilimento Fotografico – Firenze. 1865 ca.

img074

Arc. Fanteria: Porro Felice in montura festiva da Tenente del 1° Reggimento Fanteria Brigata Savoia mod. 22/03/1860 – 02/04/1871 (Torino 15 gennaio 1839 – Milano 11 novembre 1922). Sottotenente del 1° Reggimento Fanteria nel 1859, partecipò alle campagne del 1859 – 60. Il 22 marzo 1863  fu promosso Tenente e poi trasferito ai Carabinieri Reali nella 4^ Legione di Lecco e poi a Varese. Maggiore il 18 settembre 1883 nella Legione di Milano, fu Tenente Colonnello l’11 ottobre 1888 nella Legione di Cagliari. Il 12 giugno 1892 prese il comando della Legione e l’11 dicembre dello stesso anno venne promosso Colonnello. Il 22 maggio del 1894 gli fu affidato il comando della Legione di Firenze e il 2 ottobre del 1895 venne posto in Posizione Ausiliaria ottenendo il grado di Maggior Generale nella Riserva il 4 giugno 1903. Il 30 maggio 1912 fu promosso Tenente Generale. Fotografia CDV. Fotografo: Sconosciuto.

img523

Arc. 588: Fanteria: Tenente del 67° Reggimento “Brigata Palermo” in montura festiva mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: Photographie Fan çaise P. Martineau.

img548

Arc. 423. Fanteria: Tenente del 51° Reggimento “Brigata Alpi” in montura festiva mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: Sconosciuto.

img546

Arc. 1096: Fanteria: Tenente del 71° Reggimento “Brigata Puglie” in montura festiva mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: Farina – Bolo – Vicenza. Guerra del 1866.

img532

Arc. 1232: Fanteria: Tenente del 4° Reggimento “Brigata Piemonte” in gran montura mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: Colombo – Bergamo. 1865 ca.

img544

Arc. 961: Fanteria: Tenente del 32° Reggimento “Brigata Siena” in montura festiva mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: Bertini – Lucca.

img525

Arc. 960: Fanteria: Sottotenente in montura festiva mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. fotografia CDV. Fotografo: G. Trainini – Brescia. 1865 ca.

img540

Arc. 589: Fanteria: Sottotenente dell’ 8° Reggimento “Brigata Cuneo” in montura festiva mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: A. Noack – Genova. 1865 ca.

img529

Arc. 784: Fanteria: Capitano del 59° Reggimento “Brigata Calabria” in montura in servizio di piazza feriale mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: Sconosciuto. 1865 ca.

img547

Arc. 1245: Fanteria: Capitano del 4° Reggimento “Brigata Piemonte” in piccola montura mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: L. Stroppiana – Catania.

img549

Arc. 1097. Fanteria. Tenente del 59° Reggimento ” Brigata Calabria” in piccola montura mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: A. Meylan – Torino. Al retro ” Chizzola Achille”.

img555

Arc. 2433. Fanteria: Maggiore e ufficiali del 32° Reggimento “Brigata Siena” in piccola montura mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: Sconosciuto.

img138

Arc. 2647: Giovanni Ferrari in piccola montura da Colonnello Comandante del 16° Reggimento Fanteria Brigata Savona mod. 1861 – 1867 (Brescia 8 giugno 1817 –  ). Combattè come volontario nel 1848 sotto il Generale Durando e nel 1849 quale Capitano della Legione Manara. Maggiore nei Cacciatori delle Alpi nel Reggimento Cosenz nel 1859 partì con i Mille da quarto il 6 maggio 1860. Promosso Colonnello fu Capo di Stato Maggiore della Divisione Medici e Aiutante del Generale Garibaldi. Guadagnò durante la campagna la Medaglia d’Argento al Valor Militare e la Croce di Cavaliere dell’Ordine Militare di Savoia. Passato nell’esercito regolare nel 1862, ebbe il comando del 16° Reggimento Fanteria e nel 1868 fu promosso Maggior Generale comandante la brigata Regina, carica che mantenne fino al 1871. Fotografia CDV. Fotografo: G. Trainini – Brescia.

Onorificenze

Cavaliere dell'Ordine Militare di Savoia - nastrino per uniforme ordinaria   Cavaliere dell’Ordine Militare di Savoia
  1860
Medaglia d'Argento al Valor Militare - nastrino per uniforme ordinaria   Medaglia d’Argento al Valor Militare
  1860

img550

Arc. 590. Fanteria: Sottotenente del 23° Reggimento “Brigata Como” in piccola montura con cappotto mod. 1861 – 1867. Fotografia CDV. Fotografo: Fiori Celeste.

img551

Arc. 1236. Fanteria: Sottotenente del 31° Reggimento “Brigata Siena” in piccola montura con cappotto mod. 1861 – 1867. Fotografia CDV. Fotografo: C. Scapinelli & C.i – Reggio E.

img627

Arc. 2236: Fanteria: Peyssard Alessio in montura di via da Tenente Colonnello del 1° Reggimento Brigata Re (S. Julien 20/03/1825 – Torino 27/03/1889). Uniforme adottata durante la guerra del brigantaggio. Entrato nell’Accademia Militare di Torino il 4 maggio 1836, uscì il 19 agosto 1844 Sottotenente del 2° Reggimento Brigata Savoia. Tenente nel 1848 riceveva a Sommacampagna il 25 luglio la medaglia d’argento al valor militare. Capitano il 1° agosto 1853, viene promosso Maggiore il 2 maggio 1860 nel 46° Reggimento Brigata Reggio e successivamente nel 1° Reggimento della stessa Brigata, ebbe nella campagna della bassa Italia la Croce dell’Ordine Militare di Savoia e più tardi una seconda medaglia d’argento al valor militare nella repressione del brigantaggio. Il 14 agosto 1862 viene nominato Giudice nel Tribunale Militare di Genova. Tenente Colonnello il 25 febbraio 1864 passa al comando del 2° Reggimento il 29 aprile 1866 e il 30 giugno 1867 viene destinato al comando del 22° Reggimento Brigata Cremona. Colonnello il 20 aprile 1868, nel 1877 fu trasferito nella riserva. Fotografia CDV. Fotografo: Sconosciuto.

Onorificenze

Medaglia d'argento al valor militare - nastrino per uniforme ordinaria   Medaglia d’argento al valor militare
 Sommacampagna 25 luglio 1848
Medaglia d'argento al valor militare - nastrino per uniforme ordinaria   Medaglia d’argento al valor militare
 Campagna del brigantaggio
Cavaliere dell'Ordine militare d'Italia - nastrino per uniforme ordinaria   Cavaliere dell’Ordine militare d’Italia
  Campagna della bassa Italia 1860

img433

Arc. 2: Fanteria: Tenente del 54° Reggimento Fanteria “Brigata Umbria” in montura di via mod. 22/03/1860 – 02/04/1871. Fotografia CDV. Fotografo: Marzocchini – Livorno. 1865 ca.

img556

Arc. 806. Fanteria: Ufficiale in montura festiva. Fotografia mosaico CDV. Fotografo: A. Duroni – Milano.

img557

Arc. 1097: Fanteria: Tenente reduce del 32° Reggimento “Brigata Siena”. Fotografia formato Margherita. Fotografo: Mariani – Ivrea.

I commenti sono chiusi.